(2004•成都)某学校有30间教室,每间教室装了40W的目光灯9盏,其它用电器很少,可以忽略.

(2004•成都)某学校有30间教室,每间教室装了40W的目光灯9盏,其它用电器很少,可以忽略.
(1)如果全校教室所有的灯同时正常正作,求总电流大小;
(2)如果每盏灯每天少工作40min,则全校每天可节约电能多少KW•h?
xiaoxuie 1年前 已收到1个回答 举报

cjmmike 春芽


解题思路:(1)先求出所有灯同时正常工作时消耗的总功率,根据P=UI求出总电流的大小
(2)利用W=Pt求出全校所有的灯每天少工作40min 节约的电能.

(1)所有灯同时正常工作时消耗的总功率:
P=30×9×40W=1.08×104W;
总电流:
I=[P/U]=
1.08×104W
220V=49A.
(2)每盏灯每天少开的时间:
t=40min=[40/60]h=[2/3]h
每天节约的电能:
W=Pt=10.8kW×[2/3]h=7.2kW•h.
答:(1)全校教室所有的灯同时正常正作时的总电流为49A;
(2)如果每盏灯每天少工作40min,则全校每天可节约电能7.2KW•h.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查了学生利用电功率公式和电功公式解决生活中简单问题的能力.


8