王童同学放学回家时,正遇上刮风下雨,他以3m/s的速度骑着自行车由东向西快跑,他发现雨滴成竖直下落状态,由此可判定此时刮

王童同学放学回家时,正遇上刮风下雨,他以3m/s的速度骑着自行车由东向西快跑,他发现雨滴成竖直下落状态,由此可判定此时刮的是______风,风速是______km/h.
gcj3b 1年前 已收到1个回答 举报

NonSleepNight 春芽


解题思路:刮风时,雨滴要随风飘,王童同学看到雨滴成竖直下落状态,说明他和风相对静止,方向相同速度大小相同.

王童看到雨滴成竖直下落状态,说明他和风相对静止,方向相同速度大小相同,王童自东向西,说明风也是自东向西,这是东风,3m/s=3×3.6km/h=10.8km/h.
故答案为:东;10.8.

点评:
本题考点: 运动和静止的相对性;速度与物体运动.

考点点评: 此题考查运动和静止的相对性和速度单位的换算.


9