完成下列化学方程式,指明那些是化合反应;那些是分解反应:

完成下列化学方程式,指明那些是化合反应;那些是分解反应:
①用锌已稀硫酸反应制氢气(同时还有ZnSO4生成):____________________
②铁丝再纯氧气中燃烧:____________________________________________
③甲烷在空气中燃烧生成二氧化碳和水:______________________________
④水在通电条件下生成氢气和氧气:__________________________________
上述反应中属于化合反应的是______;属于分解反应的是_______.
紫色昕昕 1年前 已收到5个回答 举报

Leafadda2003 幼苗


Zn+H2SO4====ZnSO4+H2↑
点燃
3Fe+2O2====Fe3O4
点燃
CH4+2O2====CO2+2H2O
通电
2H2O====2H2↑+O2↑
化合反应:2;分解反应:4


6

完美心殇 幼苗


置换是:A+BC=AC+B.
化合是:A+B=C.
这样你在做一下,应该会有帮助.


2

zg5187 幼苗


分解是一种物质在某些条件下变成两种或两种以上物质


2

ttww民 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑ 置换反应
3Fe+2O2=点燃=Fe3O4 化合反应
CH4+2O2=点燃=CO2+2H2O 置换反应
2H2O=通电=2H2↑+O2↑ 分解反应


2

zhao111_111 幼苗


ZN+H2SO4=ZNSO4+H2是置换反应
3FE+O2=点燃FE3O4化合反应
CH4+O2=点燃CO2+H2O
H2O=通电H2+O2分解反应


0