有一些数字按一定的规律排,为1,-3,5,-7,9...如果其中三个相邻数之和为-201,求这三个数(用方程解,并要讲请

有一些数字按一定的规律排,为1,-3,5,-7,9...如果其中三个相邻数之和为-201,求这三个数(用方程解,并要讲请原因)谢谢,
要我可以理解
awpf4 1年前 已收到4个回答 举报

南条家的一只猫 幼苗


从题目中可以看出如果不看数前面的符号,则相邻的三个数是相邻的三个奇数.考虑他们的正负数,应该有两种情况,一种是正,负,正,还有一种是负,正,负
因为三个数的和是-201,因此不可能是第一种情况,所以第一个数为负数,第二个为正数,第三个为负数
设中间的数为X,则前一个数为-X+2,后现在数为-X-2
-X+2+X+(-X-2)=-201
X=201
因此前一个数为-201+2=-199,后一个数为-201-2=-203
这三个数是-199,201,-203


10

大狮子 幼苗


设中间那个数为x,则x一定为正数(因为最后的结果为负,所以旁边的那个数一定为负,且负数和的绝对值大于正数),则:
-(x-2)+x-(x+2)=-201,解得:
x=201
所以这三个数是:-199,201,-203


2

碎了2_0 幼苗


通项公式为(-1)^(n-1)*(2n-1)
设分别是第n,n+1,n+2个数
则根据三个相邻数之和为-201,
(-1)^(n-1)*(2n-1)+(-1)^(n)*(2n+1)+(-1)^(n+1)*(2n+3)=-201
分两种情况
n为奇数时
2n-1-2n-1+2n+3=-201 此时n为负数,排除
n为偶数时
-2n+1+...


2

ll的救世主 幼苗


数列an=(-1)^(n+1)*(2n-1)
设那三个相邻数第一个为an
则 an+a(n+1)+a(n+2)=(-1)^(n+1)*(2n-1)+(-1)^(n+2)*(2n+1)+(-1)^(n+3)*(2n+3)
因为和为负数,所以an和a(n+2)都为负数。

所以上式=-(2n-1)+2n+1-(2n+3)=-2n-1=-201


1