1)如果a=b-1(a、b均为非0自然数),则a和b的最大公因数是.,a和b的最小公倍数是.

1)如果a=b-1(a、b均为非0自然数),则a和b的最大公因数是.,a和b的最小公倍数是.
2)甲、乙两合数都大于10,它们的和是41,两数是互质数,甲、乙两数分别是.
zoututu 1年前 已收到1个回答 举报

wjl30 幼苗


1)如果a=b-1(a、b均为非0自然数),则a和b的最大公因数是.,a和b的最小公倍数是.
a,b是二个连续的自然数,所以最大公因数是:1,最小公倍数是:ab
2)甲、乙两合数都大于10,它们的和是41,两数是互质数,甲、乙两数分别是.
41=14+27=15+26=16+25=20+21


9