北京奥运会期间,某旅行社组团去北京观看某场足球比赛,入住某宾馆.已知该宾馆一楼房间比二楼房间少5间,该旅游团有48人,若

北京奥运会期间,某旅行社组团去北京观看某场足球比赛,入住某宾馆.已知该宾馆一楼房间比二楼房间少5间,该旅游团有48人,若全部安排在一楼,每间住4人,房间不够,每间住5人,有房间没住满.若全部安排在二楼,每间住3人,房间不够,每间住4人,则有房间没住满.你能根据以上信息确定宾馆一楼有多少房间吗?
zengwei79 1年前 已收到3个回答 举报

爱喝咖啡的Cat 幼苗


解题思路:本题可设1楼有x间房,则2楼有x+5间房,再根据题意可列出不等式:4x<48,5x>48,且3(x+5)<48,4(x+5)>48,再分别计算出x的取值,在数轴上表示出来,看相交的部分有哪些即为答案.

设1楼有x间房,则2楼有x+5间房,
根据题意有:4x<48,x<12,
5x>48,x>9.6,
且3(x+5)<48,即x<11,
4(x+5)>48,x>7.
在数轴上可表示为:

所以9.6<x<11
因此x=10
答:一楼有10间房.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查的是一元一次不等式组的运用,解此类题目常常要结合数轴来判断.


4

可以123 幼苗


每人3间????


0

gfd762l0hh 幼苗


用推算的
一楼:48/4=12 48/5=9余3 约等于10
二楼:48/3=16 48/4=12
比较之后得出一楼10间


0