一堆沙土重[15/16]吨,用去了[2/5],用去了______吨,还剩总数的(

一堆沙土重[15/16]吨,用去了[2/5],用去了______吨,还剩总数的
()
()
胡骥 1年前 已收到2个回答 举报

neyman 春芽


解题思路:首先根据分数乘法的意义,用这堆沙土的总重量乘以[2/5],求出用去了多少吨;然后用1减去用去的占的分率,求出还剩总数的几分之几即可.

[15/16]×[2/5]=0.375(吨),
还剩总数的:
1-[2/5=
3
5].
答:用去了0.375吨,还剩总数的[3/5].
故答案为:0.375、[3/5].

点评:
本题考点: 分数乘法应用题;分数加减法应用题.

考点点评: 此题主要考查了分数乘法的意义的应用.


2

dadizzz 幼苗


8分之3 ,5分之3


2