某有机物的相对分子质量为46,46g该有机物在充足的氧气中燃烧可生成88gCO2和54gH2O.推断该物质的化学式.

why20070527 1年前 已收到4个回答 举报

十分粥全 幼苗


生成物含碳元素 88×12/44 = 24g 含氢元素 54×2/18 = 6g
则该有机物含氧元素 46 - 24 - 6 = 16g
该物质中碳氢氧物质的量之比 24/12 : 6/1 : 16/16 = 2:6:1
该物质的最简式 C2H6O


1

qq158365596 幼苗


C88÷44=2
H54÷18×2=6
O46-2×12-6=16÷16=1
是C2H6O


2

yy2004 幼苗


46g有机物分子质量46那么,该有机物是1mol。二氧化碳是2mol,水是3mol,然后利用质量守恒算出参加反应的氧气是96g,也就是3mol,根据这些数据你可以列方程式了,
有机物,含碳氢氧,CxHyOz+3O2====2CO2+3H2O
反应中原子个数守恒,解得,C2H6O


2

啼血黑玫瑰 幼苗


46g即为1mol该有机物。CO2和H2O相对分子质量为44和18,故88g为2mol,54g为3mol;所以该1mol有机物的C为2mol,H为6mol。根据质量守恒有参加反应的O2为96g,也就是3mol,所以有机物中O为1mol。所以有机物为C2H6O.


0