家长会给每个家长准备一个茶杯,结果少了5只.又借来原杯子只数的一半,却多出13个茶杯.原来有几个茶杯?

家长会给每个家长准备一个茶杯,结果少了5只.又借来原杯子只数的一半,却多出13个茶杯.原来有几个茶杯?
某班召开家长会,给每个家长准备一个茶杯,结果少了5只.后来又借来原来杯子只数的一半,这时却多出13个茶杯.原来有几个茶杯?
淡妆宝宝 1年前 已收到6个回答 举报

飞舞在尘埃中 幼苗


设原有X个茶杯,Y个家长
Y-X=5
1/2X+X-13=Y
X=36
Y=41
答:原有茶杯36个.


1

micky有钱2 幼苗


设原有X个茶杯,Y个家长
Y-X=5
0.5X+X-13=Y
解方程得X=36
Y=41


2

紫壁樵歌 精英


(5+13)÷2分之1=36(个)


2

木子森 幼苗


原来有36个茶杯 原来杯子数的一半有5只给了家长,还剩13只,所以原杯子的一半共有5+13=18只,再乘以2,所以原杯数共有36只.


0

psw_2000 幼苗


设杯子原有X只,则家长有X+5人。借来杯子 0.5X只。
X+0.5X-(X+5)=13
1.5X- X-5-13=0
X=36


0

scjjz 幼苗


(5+13)÷2分之1=36(个)


0