一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。下列各过程经历的时间最接近1s的是 A.人眼睛迅速眨一下 B.人心脏正常跳动一次 C.人

一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。下列各过程经历的时间最接近1s的是
A.人眼睛迅速眨一下
B.人心脏正常跳动一次
C.人做一次深呼吸
D.人跑50m
linafox512 1年前 已收到1个回答 举报

jackie49 幼苗


B

A、人眨一下眼睛所用的时间约为0.3-0.4s,不符合题意;B、正常成年人在平静时的呼吸频率约为每分钟16~20次,每呼吸一次所需要的时间约为3s~3.75s,不符合题意;C人做一次深呼吸的时间在5s左右,远远大约1s;故C错误D、人正常行走的速度约为1m/s,行走5m路程所用的时间约为t=s/t=50m/1m/s=50s,不符合题意


10