在10L密闭容器中充入2molA和1molB,发生的化学反应:3A(g)+B(g) C(g)

在10L密闭容器中充入2molA和1molB,发生的化学反应:3A(g)+B(g) C(g)
+2D(g),2min后反应达到平衡,在相同温度下,测得平衡时容器内气体的压强是反应前的5/6,试填写下列空白:
①用气体B表示的2min内的平均反应速率为 .
②平衡时,A的浓度为 mol/L.
cyourworld 1年前 已收到3个回答 举报

舞阳明珠 春芽


1楼正解! 已知:原先的有3mol气体,分析:容器内气体的压强是反应前的5/6,所以体积也是反应前的5/6,因此反应后只有的5/6×3=2.5mol,所以3x+x=x+2x+(3-2.5) x=0.5 所以2min消耗1.5molA、0.5molB 生成了 0.5molC 和1molD .
所以:
v(B)=(1-0.5)/10*2=0.5/20=0.025mol/Lmin
c(A)=(2-1.5)/10=0.05mol/L


2

ygp12 果实


反应前3mol气体,反应后只有2.5mol气体;
说明1.5molA与0.5molB反应得到0.5molC和1molD;
v(B)=(1-0.5)/10*2=0.5/20=0.025mol/Lmin
c(A)=(2-1.5)/10=0.05mol/L


1

凉水1 幼苗


v(B)=(1-0.5)/10*2=0.5/20=0.025mol/Lmin
c(A)=(2-1.5)/10=0.05mol/L


0