已知函数f(x)=12ax2−(2a+1)x+2lnx (a∈R)在x=1和x=3处的切线互相平行

已知函数f(x)=
1
2
ax2−(2a+1)x+2lnx(a∈R)
在x=1和x=3处的切线互相平行,则实数a=
[2/3]
[2/3]
叮了个当 1年前 已收到1个回答 举报

yzazyx 幼苗


解题思路:根据f(x)的解析式求出f(x)的导函数,因为曲线在x=1和x=3处的切线互相平行,得到切线的斜率相等,列出关于a的方程,求出方程的解即可得到a的值.

由f(x)=
1
2ax2−(2a+1)x+2lnx(a∈R),
得到f′(x)=ax-(2a+1)+[2/x],
因为曲线在x=1和x=3处的切线互相平行,
所以f′(1)=f′(3),即a-(2a+1)+2=3a-(2a+1)+[2/3],解得a=[2/3].
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 此题考查学生会利用导数求曲线上过某点切线方程的斜率,掌握两直线平行时斜率的关系,是一道基础题.


8