化学教学中怎样教学生学会熟练背下酸碱盐之间的化学方程式呢 酸碱盐之间的关系 记住酸碱盐的离子,让后看物质的溶解性,反应时

化学教学中怎样教学生学会熟练背下酸碱盐之间的化学方程式呢 酸碱盐之间的关系 记住酸碱盐的离子,让后看物质的溶解性,反应时酸碱盐相互交换离子,看溶解性,有不溶物,水,和气体生成就可以反应.没必要死记硬背.
cawing 1年前 已收到1个回答 举报

wqpcl006 幼苗


真正来说 死记硬背的方式我不是很赞成 酸碱盐之间的反应有无数个 单让学生死记 效果并不理想 初中化学的学习是死记硬背为主 理解记忆为辅 所谓的理解记忆 就体现在酸碱盐的这一块知识
我个人觉得 你应该让学生弄清楚酸碱盐之间的反应条件(复分解反应发生的条件)
(1)酸碱中和 在初中阶段是都可以发生的
(2)盐+酸=另一种盐+另一种酸(复分解反应)
规律:在初中阶段反应物中的酸一般指盐酸、硫酸、硝酸,盐是碳酸盐时可不溶,若不是碳酸盐,则要求可溶.
(3)盐+碱=另一种盐+另一种碱(复分解反应)
规律:①反应物都可溶,若反应物中盐不为铵盐,生成物中之一为沉淀②若反应物中盐为铵盐,则生成物中可无沉淀.
(4)盐+盐=另外两种盐(复分解反应)
规律:反应物都可溶,生成物中至少有一种不溶于水.
若还有问题,百度Hi我


9