若某电视机待机功率为15W,一天待机20h,则一天内待机消耗的电能为______kW•h,这个家庭一个月(30天)电视机

若某电视机待机功率为15W,一天待机20h,则一天内待机消耗的电能为______kW•h,这个家庭一个月(30天)电视机待机消耗的电能可供25W的电灯正常工作______h.
dearli_41 1年前 已收到1个回答 举报

小李飞TND刀 春芽


解题思路:知道电视机的待机功率和待机时间,根据P=
W/t]求出一天内待机消耗的电能,进一步求出一个月电视机待机消耗的电能,利用P=[W/t]求出这些电能可供25W的电灯正常工作的时间.

由P=[W/t]可得,一天内待机消耗的电能:
W1=P1t1=15×10-3kW×20h=0.3kW•h,
一个月电视机待机消耗的电能:
W=30W1=30×0.3kW•h=9kW•h,
这些电能可供25W的电灯正常工作的时间:
t2=[W
P2=
9kW•h
25×10−3kW=360h.
故答案为:0.3;360.

点评:
本题考点: 电功的计算;电功计算公式的应用.

考点点评: 本题考查了电功率公式的灵活应用,要注意单位的换算,是一道基础题目.


1