4.用丁醇为原料合成下列化合物:(1)辛烷 (2)丁烷 (3)戊烷 (4)己烷

mikco83 1年前 已收到2个回答 举报

hantao1069 花朵


1 CH3CH2CH2CH2OH+HCL=CH3CH2CH2CH2CL+H2O
CH3CH2CH2CH2CL+MG=CH3CH2CH2CH2MGCL
CH3CH2CH2CH2OH+O2=CH3CH2CH2CHO
CH3CH2CH2CHO+CH3CH2CH2CH2MGCL=CH3CH2CH2CH(OH)CH2CH2CH2CH3
CH3CH2CH2CH(OH)CH2CH2CH2CH3=CH3CH2CCH=CHCH2CH2CH3+H2O
CH3CH2CH2CH=CHCH2CH2CH3+H2=CH3CH2CH2CH2CH2CH2CH2CH3
2 CH3CH2CH2CH2OH=CH3CH2CH=CH2+H2O
CH3CH2CH=CH2+H2=CH3CH2CH2CH3
3 CH3CH2CH2CH2OH+NACN=CH3CH2CH2CH2CN+NAOH
CH3CH2CH2CH2CN+2H2O=CH3CH2CH2CH2COOH+NH3
CH3CH2CH2CH2COOH+H2=CH3CH2CH2CH2CH3+O2
4 CH3CH2CH2CH2OH=CH3CH2CH=CH2+H2O
CH3CH2CH=CH2+O2=CH3CH2CHO+HCHO
CH3CH2CHO+H2=CH3CH2CH2OH
CH3CH2CH2OH+HCL=CH3CH2CH2CL+H2O
CH3CH2CH2CL+MG=CH3CH2CH2MGCL
CH3CH2CHO+CH3CH2CH2MGCL=CH3CH2CH(OH)CH2CH2CH3+MGCL2
CH3CH2CH(OH)CH2CH2CH3=CH3CH2CH=CHCH2CH3+H2O
CH3CH2CH=CHCH2CH3+H2=CH3CH2CH2CH2CH2CH3


9

zwlhj 花朵


用丁醇为原料合成下列化合物:
(1)辛烷:丁醇脱氢生成丁醛,丁醇氯代生成氯丁烷,氯丁烷与镁生成格氏丁基镁,与丁醛反应并水解生成4-辛醇,脱水形成辛烯,催化加氢生成辛烷;
(2)丁烷 :脱水生成1-丁烯,催化加氢即得;
(3)戊烷 :与KCN反应并酸水解生成戊酸,与醇酯化 再硼氢化钠还原,水解生成戊醛,再次硼氢化钠还原生成1-戊醇,再脱水生成1-戊烯,催化加氢即得;


8