万有引力 机械能假设飞船总质量不变,开始飞船只在地球万有引力作用下做匀速圆周运动,则在飞船运行轨道半径减小的过程中()A

万有引力 机械能
假设飞船总质量不变,开始飞船只在地球万有引力作用下做匀速圆周运动,则在飞船运行轨道半径减小的过程中()
A其他力做负功,飞船机械能减小
B其他力做正功,飞船机械能增加
C其他力做正功,飞船动能增加
D其他力做负功,飞船动能减小
阿导 1年前 已收到3个回答 举报

柱子001 幼苗


轨道半径减小的过程中,实际上是飞船的重力势能转化成动能和内能(有摩擦力,而且选项里的“其他力”很明显提示我们要考虑摩擦力,因为除了万有引力就没有所谓的“其他力”了,重力实际上是由万有引力产生的,向心力是由万有引力提供的),所以机械能(动能加重力势能)减小.
这里的“其他力”应该是指摩擦力,当然是负功了.选A
而由题可知:(GMm)/R^2=(mv^2)/R
化简得:v^2=(GM)/R
R变小,则v^2变大,v变大,飞船的质量不变,所以动能是增加的.
可见,CD选项都是对一半的,B是错的


5

云_水_遥 幼苗


AD
mv平方/R=mg
v=根号gR
R减小,v减小,动能减小
R减小,高度下降,势能减小
∴ AD


0

gan168 幼苗


A 由万有引力定律和圆周运动的知识,可知要使飞船的轨道减小,必须减小飞船的运动速度,即需要其他力做负功,飞船的机械能减小。


0