合并下列各式的同类项①3m²n+5mn²+6nm²-4n²m-mn²②

合并下列各式的同类项
①3m²n+5mn²+6nm²-4n²m-mn²
②3(a+b)²-(a-b)+2(a+b)²+4(a-b)-(a+b)²
方辰旭 1年前 已收到6个回答 举报

shmily51 春芽


①3m²n+5mn²+6nm²-4n²m-mn²
=(3+6)m²n+(5-4-1)mn²
=9m²n
②3(a+b)²-(a-b)+2(a+b)²+4(a-b)-(a+b)²
=(3+2-1)(a+b)²+(4-1)(a-b)
=4(a+b)²+3(a-b)


2

千诗碧可 幼苗


1、把m(或n)都放前面,就看得出那些事同类项了
原式=3m²n+5mn²+6m²n-4mn²-mn²=3m²n+6m²n+5mn²-4mn²-mn²=9m²n
2、原式=3(a+b)²+2(a+b)²-(a+b)²-(a-b)+4(a-b)=4(a+b)²+3(a-b)


2

丁36 幼苗


1)9m²n
2)4(a+b)²+3(a-b)


2

浮生幽若梦 幼苗


3m²n+5mn²+6nm²-4n²m-mn²
=3m²n+6nm²+5mn²-4n²m-mn²
=9m²n
3(a+b)²-(a-b)+2(a+b)²+4(a-b)-(a+b)²
=3(a+b)²+2(a+b)²-(a+b)²-(a-b)+4(a-b)
=4(a+b)²+3(a-b)


1

601005 花朵


合并下列各式的同类项
①3m²n+5mn²+6nm²-4n²m-mn²
=(3m^2n+6m^2n)+(5mn^2-4mn^2-mn^2)
=9m^2n
②3(a+b)²-(a-b)+2(a+b)²+4(a-b)-(a+b)²
=[3(a+b)^2+2(a+b)^2-(a+b)^2]+[-(a-b)+4(a-b)]
=4(a+b)^2+3(a-b)


1

靡荼木棉 幼苗


1.=(3m^2n+6m^2n)+(5mn^2-4mn^2-mn^2)
=9m^2n
2.=[3(a+b)^2+2(a+b)^2-(a+b)^2]+[-(a-b)+4(a-b)]
=4(a+b)^2+3(a-b)


0