有题说质量亏损全转为粒子动能原核静止算亏损m就是把动能当作mc2求,但我不明衰变后粒子的动能来自哪

有题说质量亏损全转为粒子动能原核静止算亏损m就是把动能当作mc2求,但我不明衰变后粒子的动能来自哪
我想知道新核的动能是来自全部或部分的质量亏损还是本身就有,我觉得都不是,从质能方程求解是有矛盾,
Allen秋天的花园 1年前 已收到1个回答 举报

豆浆豆 幼苗


当外力作用在静止质量为m0的自由质点上时,质点每经历位移ds,其动能的增量是dEk=F·ds,如果外力与位移同方向,则上式成为dEk=Fds,设外力作用于质点的时间为dt,则质点在外力冲量Fdt作用下,其动量增量是dp=Fdt,考虑到v=ds/dt,有上两式相除,即得质点的速度表达式为v=dEk/dp,亦即 dEk=vd(mv)=V^2dm+mvdv,把爱因斯坦的质量随物体速度改变的那个公式平方,得m^2(c^2-v^2)=m02c^2,对它微分求出:mvdv=(c^2-v^2)dm,代入上式得dEk=c^2dm.上式说明,当质点的速度v增大时,其质量m和动能Ek都在增加,质量的增量dm和动能的增量dEk之间始终保持dEk=c^2dm所示的量值上的正比关系.当v=0时,质量m=m0,动能Ek=0,据此,将上式积分,即得∫Ek0dEk=∫m0m c^2dm(从m0积到m)Ek=mc^2-m0c^2
上式是相对论中的动能表达式.爱因斯坦在这里引入了经典力学中从未有过的独特见解,他把m0c^2叫做物体的静止能量,把mc^2叫做运动时的能量,我们分别用E0和E表示:E=mc^2 , E0=m0c^2
而质能方程是表述了质量和能量之间关系
【我想知道新核的动能是来自全部或部分的质量亏损还是本身就有】
粒子衰变也是化学变化--产生能量


6