西甲联赛共38轮(即每队均需赛38场),赢一场记3分,平一场记1分,输一场记0分,巴塞罗那队所输

西甲联赛共38轮(即每队均需赛38场),赢一场记3分,平一场记1分,输一场记0分,巴塞罗那队所输
数是所赢场数的4分之1,结果总积分是80分,求巴塞罗那队共输了几场?
祖祖_uu 1年前 已收到1个回答 举报

千叶姑姑 春芽


设赢为x,平为y,输为z
x+y+z=38
3x+y=80
z=x/4
x+y+x/4=38这个方程式乘以4得
5x+4y=152
3x+y=80这方程式乘以4得
12x+4y=320
12x+4y=320减去5x+4y=152得
x=24
80-3*24=8
38-24-8=6
即赢24,平8,输6


4