如果三年定期整存数整取储蓄年利率为14%,且每个月都有7%的保值补贴,但到期不取多出的存期按活期储蓄(月利率2%)计算利

如果三年定期整存数整取储蓄年利率为14%,且每个月都有7%的保值补贴,但到期不取多出的存期按活期储蓄(月利率2%)计算利息,亦无保值补贴,那么存入1000元三年定期整存整取但到期又过了半年才取,本息合计可得______元.
goodfine 1年前 已收到2个回答 举报

gzylr 幼苗


解题思路:根据利息公式求出前三年的利息与保值补贴,加上本金组成后半年的本金,再按照公式计算即可解答.

(1000+1000×14%×3+1000×7%×12×3)×(1+2%×6)
=3920×1.12
=4390.4元.
故答案为4390.4.

点评:
本题考点: 应用类问题.

考点点评: 本题主要考查利息问题的实际应用,解答此题的关键是熟练掌握利息公式并熟练计算.


9

eva_woo 幼苗


1000(1+0.7%×12×3+14%×3)+1000(1+0.7%×12×3)(1+0.2%×6)-1000=
1672+267.02=1939.02
不知对不对


1