初二下册物理有关滑轮的所有公式(分类)。财富值好说,一定要详细啊。写在纸上拍照片给我。

短发的忧郁 1年前 已收到1个回答 举报

青衣1974 幼苗


n为吊住动滑轮的绳子的段数
1、实际滑轮:F=(G+G动)/ n (竖直方向)
2、滑轮组效率:
(1)、η=G/ nF(竖直方向)
(2)、η=G/(G+G动) (竖直方向,不计摩擦)
(3)、η=f / nF (水平方向)


6