一个体积为200cm立方的空心铁球,质量为200g,把它放入水中,他将_____;把它放入盐水中,它将______.

沙漠中的鲜鱼 1年前 已收到2个回答 举报

五老二 幼苗


解析:ρ空铁=m/V=200g/200cm^3=1g/cm^3=ρ水

1年前 追问

10

举报 五老二

不用谢!

南博兔的uu 幼苗


浮力公式F=ρ.g.V,(ρ为液体密度,g好像是引力常数9.8,V为物体体积)
参考水及盐水的密度,就可以算出浮力大小,进而判断是沉是浮
要注意的是量纲,单位别错


1