一个最简分数,如果分子加上3,就可以变成100%;如果分子减去1,就可以约简成[1/2],这个最简分数是(  )

一个最简分数,如果分子加上3,就可以变成100%;如果分子减去1,就可以约简成[1/2],这个最简分数是(  )
A. [3/4]
B. [5/8]
C. [1/4]
cjclh123 1年前 已收到1个回答 举报

lizn999 幼苗


解题思路:根据条件“如果分子加上3,就可以变成100%”,因为100%=1=[8/8]=[4/4],又因为“如果分子减去1,就可以约简成[1/2]”,[1/2]=[4/8]=[2/4];[3/4]→[3+3/4]≠1,排除选项A;[5/8]→[5+3/8]=1,[5/8]→[5−1/8]=[1/2],符合要求,以此作出选择.

[5/8]→[5+3/8]=[8/8]=1,
[5/8]→[5−1/8]=[4/8]=[1/2],
故答案选B.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题可用排除法,并运用分数的基本性质将分数化简,作出选择.


10