设x为正整数,则函数y=x2−x+1x的最小值是多少?

hougew 1年前 已收到2个回答 举报

jykko 幼苗


解题思路:首先将原函数变形为:y=1+
(x−1)2(x+1)
x
,又由x为正整数,可得
(x−1)2(x+1)
x
≥0,即求得函数y=x2−x+
1
x
的最小值.

∵y=x2-x+[1/x]=x(x-1)+1-[x−1/x]=1+
x2(x−1)−(x−1)
x=1+
(x−1)(x2−1)
x=1+
(x−1)2(x+1)
x,
∵x为正整数,

(x−1)2(x+1)
x≥0,
当x=1时,
(x−1)2(x+1)
x=0,
∴y=1+
(x−1)2(x+1)
x≥1.
∴函数y=x2−x+
1
x的最小值是1.

点评:
本题考点: 函数最值问题.

考点点评: 此题考查了函数的最值问题.题目难度较大,解题的关键是将函数变形为y=1+(x−1)2(x+1) x.


7

香蕉平行线 幼苗



由y=x^2-ax+1/x知
y'=2x-a-1/x^2
y''=2+1/x^3>0
所以y'为增函数
当x=1时,y'取最小值1-a,
讨论:
1)当a<1时,1-a>0,因此原函数为增函数,此时当x=1时取最小值为:2-a;
2)当a>1时,y'<0,因此原函数为减函数,此时原函数没有最小值;
3)当a=1时,y'=0,...


1