杨庄村种小麦15公顷,占全村耕地面积的8分之3.种棉花的公顷数与全村耕地面积的比是2:5,种棉花多少公顷?

指尖的跳跃 1年前 已收到4个回答 举报

janice0391 春芽


15÷8分之3=40(公顷)
40÷5×2=16(公顷)
答:种棉花16公顷.


3

06华农理学院 幼苗


15除以以8分之3=40公顷(杨庄耕地面积是多少)
40除以5再乘2=16公顷(种棉花的面积)


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

全村耕地面积=15÷8分之3=40(公顷)

种棉花的公顷数=40÷5×2=16(公顷)


2

greenorchid 花朵


全村耕地面积:15÷3/8=40公顷
棉花面积: 40×2/5=16公顷


2