高一三角函数诱导公式化简的题 急

高一三角函数诱导公式化简的题 急
已知cos(π/6+α)﹦√3/3 求sin(π/3-a)的值
qiuyi2566 1年前 已收到4个回答 举报

雀雀雀雀雀雀雀 幼苗


cosA=sin(π/2-A)
所以sin(π/3-a)=cos(π/6+α)﹦√3/3


8

梦想在南 幼苗


亲,学数学转化的思想很重要,你看是不是pai/6 a pai/6=pai/3 a?然后再用差角公式就可以了。


2

seeingrain 幼苗



2

沉默v无言 幼苗


sin(π/3-a)=sin(π/2-(π/6+a))=cos(π/6+a)


0