请问35平方毫米的铜线 直流电阻率为0.702欧姆/千米(20度) 这样的铜线合格吗

keyscout 1年前 已收到1个回答 举报

qkwang2008 幼苗


35平方毫米的铜线1000米的直流电阻(电阻率为0.0172):
R=ρ×L/S=0.0172×1000/35≈0.5(Ω)
显然线截面不足35平方,应是25平方,试计算验证:
R=ρ×L/S=0.0172×1000/25≈0.7(Ω)


2