两个长方形横着的 需要7根小棒 3个需要___根小棒,4个需要___根小棒 照这样算,100个同样的正方形需要__?

两个长方形横着的 需要7根小棒 3个需要___根小棒,4个需要___根小棒 照这样算,100个同样的正方形需要__?
需要小棒___根
400根小棒可以搭___个正方形。
搭N个同样的正方形需要小棒___根
坛子一云 1年前 已收到2个回答 举报

cassiezhao 幼苗


4n-n+1

1年前 追问

2

坛子一云 举报

所有的

举报 cassiezhao

这是最后一问的,其他的你用公式代不就行了么

坛子一云 举报

毛,横着三个是10,算式不对吧?

举报 cassiezhao

4*3-3+1=12-3+1=10

坛子一云 举报

你索性回答所有的,给你个最佳

举报 cassiezhao

10,13,301,133

有403个昆虫 幼苗


第一个要放4根,从第2个开始每个都是在原来的基础上加3根就可以构成一个新的正方形了。其实,这是一个等差数列,A1=4 公差D是3 所以AN=A1+(N-1)D 即AN=4+(N-1)X3=3N+1
所以3个要10根,4个要13根,100个要301根,
400根搭多少个正方形就是用AN来求N 所以400=3N+1 N=133个正方形
搭N个自然是要AN...


2