求下列极限 lim n→正无穷(n^2/1+n^2/2.+n^2/n-1) lim n→正无穷[1*2/1+2*3/1+

求下列极限 lim n→正无穷(n^2/1+n^2/2.+n^2/n-1) lim n→正无穷[1*2/1+2*3/1+.+n(n+1)/1]
tingtingqili 1年前 已收到2个回答 举报

猎鸟突击队110 花朵


lim(n→+∞)(1/n²+2/n²+3/n²+4/n²+…+(n-1)/n²)=lim(n→+∞)(n²-n)/(2n)=1/2=0.5
lim(n→+∞)[1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+…+1/(n(n+1))]=lim(n→+∞)[1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+…+1/n-1/(n+1)]=lim(n→+∞)[1-1/(n+1)]=lim(n→+∞)[n/(n+1)]=1


6

hwxzxf 幼苗


这是什么题啊 你这是两题吗?如果是两题的话两个结果都是无穷大


2