红外线和紫外线传播速度一样吗?那为什么一样,频率和波长都是多少,他们和红橙黄绿蓝靛紫,、还有,色光 红加绿=黄 红加蓝=

红外线和紫外线传播速度一样吗?
那为什么一样,频率和波长都是多少,他们和红橙黄绿蓝靛紫,、还有,色光 红加绿=黄 红加蓝=品红 蓝加绿=青 红+绿+蓝=白 那是否代表 黄+品红+青=白还有太阳光经三棱镜会色散,那弱国折射三下呢?
xw515 1年前 已收到4个回答 举报

紫日东升 幼苗


都是3乘10的8次方米每秒 因为红外线的频率低,紫外线频率高,可见光在二者之间,又因为频率与波长成反比(相乘等于光速),所以就这样.
你要是问我为什么频率是那样的,我只能告诉你,人类就这么定义靠近红光的叫红外线,靠近紫光的叫紫外线..并且红光刚好是频率低的,紫光频率高 黄+蓝=黄+品+青=黑复合光束才会色散,单色光不会色散,红橙黄绿蓝淀紫,这些单色光是不会色散的.白光是各种颜色的单色光合成的,三菱镜能够区别开来,也就是色散


7

lwinter86 春芽


在同一介质中传播速度一样


2

xiong19860827 幼苗


傻孩子,当然一样了,都是电磁波,传播的时候不需要介质,只和本身的性质有关,和你听收音机看电视时的电磁波都一样,传播速度都是光速,Ok不?


2

supapa 幼苗


不一样吧丶红外线波长比较长丶红外线速度应该快些


1