7^2N+1次方-1的差除以8的余数

帐主子吃 1年前 已收到2个回答 举报

奉东木耳 幼苗


7^2n+1与(-1)^2n+1 对于8同余
因此7^2n+1与(-1)对于8同余
即7^2n+1对于8余-1 即余7
减一后余6
6 乘方 如果a ≡ b (mod m),那么a^n ≡ b^n (mod m)


1

05xuanxuan 幼苗


(8-1)^(2n+1)-1=8^(2n+1)-Cn1*8^(2n)+……+8-1-1
本质是用二项式定理,最后得出-2之前的项均为8的倍数,所以余数是8-2=6


0