五年级同学做操,排成12人一队,还缺4人,排成15人一队,缺4人.五年级同学至少有多少人?

纯真ff 1年前 已收到2个回答 举报

在故乡飞舞的风 幼苗


12=3*4;15=3*5;所以结果=4*5*3-4=56.
五年级同学最少有56人


7

魏蕾 幼苗


12和15的最小公倍数是60人
60-4=56人


1