压力换算请问1兆帕等于多少公斤压力.详细点怎么换算的.我自来水压力是0.6MP,那应该是多少公斤压力

刘文_zz 1年前 已收到3个回答 举报

紫贝天葵arra 幼苗


压强P=F/S,工程学上一般取面积为1cm²,g=10N/Kg.
则有F=PS=1MPa×1cm²=1000000Pa×0.0001m²=100N=10Kgf.【Kgf读作:千克力,也就是工程学上说的公斤力.】
0.6MPa的压力换算出来相当于是6公斤压力.
你可以记住的是:“兆帕”和“公斤力”的换算,就是把“兆帕”前的数字乘以10,然后把“兆帕”换成“公斤力”就可以了.


4

黑黑的脸 幼苗


1兆帕=10.2公斤/平方厘米
0.6MP=0.6*10.2=6.12公斤/平方厘米


3

海三_ 幼苗


1兆帕是大约10公斤


2