5.6:九分之七 化简比小数第一步就要变成整数或分数,分数也可以第一步先变成小数.老师让这样做!

nadlfbyd 1年前 已收到1个回答 举报

hongyingtao123 幼苗


5.6:7/9
=56/10:7/9
=28/5:7/9
比值两边同时除以7
=4/5:1/9
比值两边同时乘以45
=36:5


8