为节约用水,小平记录2009年1~7月份他家每月月初水表的读数及所交水款.

为节约用水,小平记录2009年1~7月份他家每月月初水表的读数及所交水款.
1 2 3 4 5 6 7
水表止码 2234 2244 2257 2268 2280 2292 2304
水费 24.16 15.10 19.63 16.61 18.12 18.12 18.12
(1)估计小平2009全年用水量(下半年与上半年相当);
(2)若下半年比上半年少用水10%,则下半年的水费大约为多少元?
kan57 1年前 已收到1个回答 举报

wang11a 幼苗


解题思路:(1)上半年水的总和用7月份的减1月份的“水表读数”即可求得上半年用水量,再乘以2可得全年用水量;(2)先求出下半年用水量,再乘以单价可得下半年的水费.

(1)(2304-2234)×2
=70×2
=140(t).
故全年用水量是140t;
(2)70×(1-0.1)×[15.10÷(2244-2234)]
=70×0.9×1.51
=95.13(元).
故下半年的水费大约为95.13元

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了学生会利用统计表给出的信息解答问题,同时考查了学生的分析问题的能力


3