目前,化石燃料仍是世界上的主要能源.化石燃料属于______能源(选填“可再生”或“不可再生”);完全燃烧4m3的天然气

目前,化石燃料仍是世界上的主要能源.化石燃料属于______能源(选填“可再生”或“不可再生”);完全燃烧4m3的天然气可放出______J的热量(天然气的热值是7.5×107J/m3),这些热量若只有42%被水吸收,可以让1t水温度上升______℃(水的比热容为4.2×103J/(kg﹒℃)).
03939619 1年前 已收到1个回答 举报

mhwang03 幼苗


解题思路:(1)根据化石燃料形成来分析判断;
(2)用热量的计算公式Q=mg求出放出的热量;根据效率公式求出水吸收的热量,利用Q=cm△t求出水温度上升的温度.

(1)化石能源是动植物体经过漫长的地质年代形成的,是短期内不能从自然界得到补充的,是不可再生能源.
(2)完全燃烧4m3的天然气可放出的热量:
Q=Vq=4m3×7.5×107J/m3=3×108J,
因Q=cm△t=Qη,
所以,Q=3×108J×42%=1.26×108J,
由Q=cm△t可得,水温度上升的温度:
△t=
Q吸
cm=
1.26×108J
4.2×103J/(kg•℃)×1000kg=30℃.
故答案为:不可再生;3×108;30.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用;能源的分类.

考点点评: 本题综合考查了燃料燃烧放热的计算、吸热公式以及再生能源和不可再生能源特点的理解和掌握,与生活相连,使学生觉得学了物理有用,且加强了学生的环保意识.


10