两个整数A、B的最大公约数是C,最小公倍数是D,并且已知C不等于1,也不等于A或B,C+D=187,那么A+B等于多少?

菜市口的13 1年前 已收到4个回答 举报

fangfangleilei 幼苗


解题思路:C不等于1,说明A、B不互质C不等于A或B,说明A与B不是倍数关系因为C是A和B的最大公约数,D是A和B的最小公倍数,所以D一定是C的倍数,又因为C+D=187,所以187一定是C的倍数,即187=11×17,C=11或C=17;然后进行分析即可.

C不等于1,说明A、B不互质C不等于A或B,说明A与B不是倍数关系,因为C是A和B的最大公约数,D是A和B的最小公倍数,所以D一定是C的倍数,又因为C+D=187,
所以187一定是C的倍数,187=11×17,C=11或C=17;
当C=11时,D=176=11×16,16并不能表示成两个不为1的互质的数的乘积,故C=11不合题意;舍去.
当C=17时,D=170=17×10,10=2×5,所以A+B=17×(2+5)=17×7=119;
所以C=17,D=170,A+B=119;
答:A与B的和是119.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 解答此题应根据公约数和公倍数的有关知识进行分析、解答即可得出结论.


9

hygd1986 幼苗


250


2

yaoyao5 幼苗


因为A/C*B/C*C=D
所以A/C*B/C*C+C=187.所以187必然是C的倍数
187=11*17.所以C必然是11或者17
当C等于11的时候
D=176=11*2*2*2*2
因为C不能等于A或者B,所以A或者B必然大于11,然而,A或者B大于11的话,必然是11*2的倍数,那C就不能等于11.
所以C不能等于11
当C等于17...


1

星空de吻 幼苗


∵(A,B)=C≠1
∴ C∣A,C∣B
∵[A,B]=D
∴C∣D
又C+D=187=11×17
∴C=11或者17
当C=11时,D=176=11×2×2×2×2
A,B分别为11×1和11×2×2×2×2A+B=11+11×2×2×2×2=11×17=187
当C=17时,D=170=17×2×5
则有...


1