将8.7gMnO与含HCl 14.6g的浓盐酸共热制取Cl2,可制得Cl2的质量m为?

gadflycq 1年前 已收到1个回答 举报

zhj4520 春芽


设8.7克二氧化锰能和X克HCl反应
MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O
87 146
8.7 X
X=14.6g,两者正好完全反应.
设8.7克二氧化锰能和HCl反应,能生成氯气m克
MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O
87         71
8.7 m
m=7.1克
可制得Cl2的质量m为7.1克.


3