一道数学题,偶不确定,不要说废话

一道数学题,偶不确定,不要说废话
图画的有点不好看,但大家看懂就行了,平行四边形abcd的面积为72平方厘米,CF=三分之一BC,DE=三分之一BD,求阴影部分的面积.
贵溪 1年前 已收到1个回答 举报

零度漂泊 春芽


F在BC上,E在BD上,阴影部分的面积是三角形BEF的面积
CF=1/3BC DE=1/3BD
S四边形=BC*高
三角形BEF的底=CF=1/3BC
三角形BEF的高=(1-1/3)高=2/3高
则S阴=
72x1/2x1/3 (1-1/3)=8平方厘米


6