一份稿件王红独抄需要8小时,这份稿件正由别人抄了[1/5],剩下的交给王红抄,还要几小时才能完成一半?

2020220 1年前 已收到2个回答 举报

demon_abyss 幼苗


解题思路:把这份稿件看作单位“1”,则王红要完成的工作量为12-15=310,而王红的效率是18,工作量除以工作效率就是王红完成的时间.

([1/2]−
1
5)÷[1/8],
=[3/10]÷[1/8],
=2.4(小时).
答:还要2.4小时才能完成一半.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


2

太阳0 幼苗


王红每小时可以抄写1/8,他人代抄了1/5,
而王红只需要抄写一半,
所以王红要抄写的部分是1/2-1/5=3/10
王红的工作效率是1/8,
要写3/10的稿件,
需要的时间是十分之三除以八分之一
最后得到的答案是五分之十二,即两个小时二十四分钟。...


0