制取二氧化碳的化学方程式及能否用于实验室制取和理由

制取二氧化碳的化学方程式及能否用于实验室制取和理由
所有方程式,并说明哪些可以用于实验室,哪些不能的原因
landaoai 1年前 已收到7个回答 举报

shienjoy 春芽


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O可用于实验室制取CO2
CaCO3+H2SO4=CaSO4+CO2+H2O不行,因为CaSO4微溶于水,会生成沉淀附着在CaCO3表面,阻止反应进一步进行
Na2CO3+2HCl=2NaCl +CO2+H2O也不行,因为Na2CO3易溶于水,反应太快,不容易控制.


7

wendyqizi696 幼苗


那一个化学方程式啊,你再看一下原题,有没有搞错?


2

alexahh 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2向上的箭头+H2O


2

真真的小鱼 幼苗


碳酸钙和盐酸CACO3+HCL=CACL2+CO2+H2O 可以实验室制取只有这一个可以
其他的都不行。,还有C+o2=CO2 O2+2CO=2CO2 这些都不能用于实验室制取CO2


1

ikujjh 幼苗


可以 因为所需仪器是实验室常用仪器,该反应既不需加热也不需催化剂。


0

wgnm 幼苗


??????


0

xust1007 幼苗


制取二氧化碳的方法有很多,实验室制取二氧化碳的化学方程式是:CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2(上升符号)+H2O,其他的都不是实验室制取二氧化碳的方法,课本好像有的,多看看课本,我已经是高中了,初中的,忘了不少!


0