直线过点(5,6),且在x轴上的截距是在y轴上的截距的2倍,则此直线的方程为

言吾言 1年前 已收到1个回答 举报

mansen 花朵


设直线解析式为:y-6=k(x-5)
与x轴交点为:(5-6/k,0)
与y轴交点为:(0,6-5k)
则在x轴上的截距为:5-6/k
在y轴上的截距为:6-5k
因为在x轴上的截距是在y轴上的截距的2倍
所以,5-6/k=2(6-5k)
5-6/k=12-10k
解得:k=-1/2或k=6/5
所以直线方程为:y=-0.5x+8.5
或y=1.2x


8