解下列方程2x²+1=3x (x-3)²+4x(x-30=0

mijia0808 1年前 已收到2个回答 举报

橘楠 幼苗


2x²+1=3x
2x²-3x+1=0
(2x-1)(x-1)=0
x1=1/2 x2=1
(x-3)²+4x(x-3)=0
(x-3)(x-3+4x)=0
(x-3)(5x-3)=0
x1=3 x2=3/5


7

缺了一点点 幼苗


x=1或x=1/2


0