红光小学图书馆的存书情况如下表:

红光小学图书馆的存书情况如下表:
种类 故事书 科技书 教科书 工具书
数量(册) 4920 1180 3218 582
这四种书一共有多少册?平均每种多少册?
huanyingliangnv 1年前 已收到1个回答 举报

没有最爱 幼苗


解题思路:要求这四种书一共有多少册,就直接把这四种书的册数加起来即可;再用这四种书一共册数除以种类4即可.

这四种书一共册数:
4920+1180+3218+582,
=9900(册),
平均每种册数:9900÷4=2475(册),
答:这四种书一共有9900册;平均每种2475册.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是先求出这四种书一共册数,进而根据平均数的求法进行解答即可.


5