“京沪高铁”蚌埠段建设工地,有甲,乙两个工程队同时铺设铁轨,甲工程队每天比乙工程队多铺设400米,当要

“京沪高铁”蚌埠段建设工地,有甲,乙两个工程队同时铺设铁轨,甲工程队每天比乙工程队多铺设400米,当要
求甲工程队铺设50千米,乙工程队铺设40千米是,两个工程队谁先完成任务?
fenglei_anjuta 1年前 已收到1个回答 举报

MM118 春芽


是甲速度是x,乙是x-0.4
甲时间T=50/x
乙时间t=40/(x-0.4)
T-t=50/x-40/(x-0.4)=(50x-20-40x)/x(x-0.4)
=(10x-20)/x(x-0.4)
当x>2千米/天 甲快
当x=2千米/天 完成时间一样
当x


7