12名同学包租一辆汽车到公园去玩,租车费大家平均分摊.临上车时又来了3名同学和他们同去,这样租车费就15人平均摊了,因此

12名同学包租一辆汽车到公园去玩,租车费大家平均分摊.临上车时又来了3名同学和他们同去,这样租车费就15人平均摊了,因此原来的12人每人比原计划少出了1元钱,租车费是多少元?
amaiyu 1年前 已收到3个回答 举报

ds2212 幼苗


解题思路:包租一辆汽车,说明租车的费用一定,12人少出的车费就是3人分摊的费用,我们就可以求出15人时平均每人分摊的费用.进而求出全部的费用.

1×12÷3×15
=12÷3×15
=4×15
=60(元);
答:租车费用是60元.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 本题的关键是对“原来的12人每人比原计划少出了1元钱”的理解,少出的这部分钱就是新上的三个人的费用.


2

coebcbo 花朵


15:12=5:4
租车费12*1/(5/9-4/9)
=12/(1/9
=108元


2

449581765 幼苗


x/15=x/12-1 x=60


0