数学问题:一栋楼有5层,高16米,小明住在4楼,问小明家地板到地面的高度是多少?

数学问题:一栋楼有5层,高16米,小明住在4楼,问小明家地板到地面的高度是多少?
还有一个用240厘米的铁丝做一个长方体框架,长宽高比是3:2:1,长宽高分别是多少
两个都要答
tljg1 1年前 已收到8个回答 举报

兰山夜客 花朵


16÷5x3=15.6
小明家地板到地面15.6米

1年前 追问

5

tljg1 举报

还有一个呢?

举报 兰山夜客

长宽高各有4条 240÷[(3+2+1)X4] =240÷24 =10 2x10=20 3x10=30 长30 宽20 高10

tljg1 举报

第一个为什么要除以5乘3?

举报 兰山夜客

除以5,是每层高,地板到地面只有3层

tljg1 举报

多谢!选你吧!

a5fn7 幼苗


30cm,20cm,10cm


2

wanye1017 幼苗


16÷5×3=9.6
小明家地板到地面应该是9.6米


1

恨我痴情5 幼苗


(15/6)x(4-1)

240x4x3/6
240x4x2/6
240x4x1/6


1

jiaoaihou 幼苗


第一题:小明家地板到地面的高度就是3层楼的高度,因此是16÷5×3=9.6。
第二题:长宽高比是3:2:1,我们可以把铁丝先分成(3+2+1)×4=24份(长方体中每种长度都有4条),也就是每一份是240÷24=10厘米,因此长为10×3=30厘米,宽为10×2=20厘米,高为10厘米。...


1

haidlkdiwk 幼苗


小明家的地板到地面是三层楼的高度,为9.6m
长宽高分别为30 20 10
如果是对的请付悬赏分能写过程吗?第二问的?都写1 小明在四楼,四楼的地板是三楼的顶棚,楼总高16m 5层,每层就是3.2m 所以四楼的地板到地面的高度是三层楼的距离就是3*3.2=9.6m 2 长方体有12条棱,其中四条长 四条宽 四条高,所以4*(3x+2x+x)=240 x=10 3x=30 2...


0

xipi132 幼苗


⑴ 16 ÷ 5 × 3 = 9.6米
⑵ 240 ÷ 4 ÷(3 + 2 + 1)
= 10
长 30厘米, 宽 20 厘米, 高 10厘米。


0

nastyy 幼苗


16/5*3=9.6M
第二题
长方体共有4个长,宽,高,所以一个长宽高加在一起是240/4=60厘米
长宽高的比是3:2:1,所以60/6=10厘米
长30厘米,宽20厘米,高10厘米


0