已知数列{an}的前n项和Sn=n^2-4n+2,则数列{an}的通项公式为_____?

mm平 1年前 已收到1个回答 举报

不喜欢夏天 幼苗


Sn=n^2-4n+2
S(n-1)=(n-1)^2-4(n-1)+2=n^2-6n+7
关键:an=Sn-S(n-1)=n^2-4n+2-n^2+6n-7=2n-5


7