某公司计划新建一个容积为50m的长方体池子.求:(1)求池子的底面积S(㎡)与池子的深度h(m

某公司计划新建一个容积为50m的长方体池子.求:(1)求池子的底面积S(㎡)与池子的深度h(m
某公司计划新建一个容积为50m的长方体池子.求:
(1)求池子的底面积S(㎡)与池子的深度h(m)之间的函数解析式
(2)如果池子的深度为2m,那么池子的占地面积是多少平方米?
shiwenyang 1年前 已收到2个回答 举报

thj1234 幼苗


V=sh


10

aifenglove 幼苗


长x宽y高z,①xy=s(面积),xyz=50,∴s=50/z(即h)②z=2,s=50/2=25,即面积=25㎡。 其中“/”表示除。 手机打字,望采纳。


2