2-甲基丁烷与氯气发生取代反应,肯能得到的一氯代物有几种?写出取代反应的化学方程式.若某烷烃的蒸气密度是3.214g/l

2-甲基丁烷与氯气发生取代反应,肯能得到的一氯代物有几种?写出取代反应的化学方程式.若某烷烃的蒸气密度是3.214g/l(标准状况),它进行取代反应后得到的一卤代物只有一种,试推出其结构简式.
我已经酸出M=P*22.4=72g 然后呢?
晨晨87219 1年前 已收到3个回答 举报

林之灵 幼苗


产物的种类一般是看带H的C的种类有多少,
2-甲基丁烷(CH3)2CHCH2CH3,共4种带H的C,所以有4种一卤代物.
烷烃的分子式为CnH2n+2,算完n=5,C5H12.
一卤代物只有一种,这种烷烃带H的C一定都是CH3,而且CH3连接的C也都一样.例(CH3)2,(CH3)4C,〔(CH3)4C〕4C.


2

sbcai1f7 幼苗


(1)能得到的一氯代物有4种
(2)烷烃通式为CnH2n+2
所以该烃为C5H12
太长时间了,名字我记不住了。
应叫:四甲基戊烷吧,你看下书就知道了


0

rainy0502 幼苗


得到的一氯代物有4种,你自己写下结构式就清楚了。
M=P*22.4=72g 你已经算出来了~又因为烷烃的分子式为CnH2n+2,确定其中的n=5。
一卤代物只有一种,推断出结构式:中间一个C,4个单键连着4个C。


0